Под Херсоном погиб разведчик 35-й отдельной бригады морской пехоты им. контрадмирала Михаила Остроградского Владимир Малецкий (позывной «Маори»). Он вместе с сослуживцами спасал попавших в засаду собратьев. За несколько месяцев до этого он отчаянно сражался за родной Мариуполь.
Погиб, помогая раненым воинам
Все обстоятельства гибели морпеха и точное место, где это произошло, рассказывать сейчас нельзя – об этом позже. Но, как сообщил OBOZREVATEL сослуживец Малецкого Руслан Пустовойт (“Паук”), Владимир вызвался помочь воинам, попавшим в засаду.
Под Херсоном наши танкисты попали в засаду, по ним работали снайперы и авиация врага – были ранены. Наши ребята бросились на помощь – как всегда. Россияне накрыли, по предварительной информации, из «Урагана». «Рекс» погиб на месте, «Маори» получил очень тяжелые ранения, в том числе в голову, но пульс еще прощупывался. Его смогли довезти в госпиталь, а там уже врач констатировал смерть. Сказал, что Малецкого больше нет. В один день мы потеряли двух таких ребят…” – рассказал разведчик.
Пустовойт не может сдержать боль, вспоминая Владимира, который был ему дорог, как собственный ребенок: «Мы познакомились еще в 2014 году, когда Володя пришел в «Аратту». Светлый, чистый, честный. Было время, что и жил у меня дома. За восемь лет войны он стал частью нашей с Таней семьи. Даже мой сын Олежик немного ревновал по-мальчишески, когда видел мое отношение к Володе”.
По словам сослуживца, «Маори» имел редкую человеческую черту: не говорил, что что-то невозможно. “Он выполнял любую работу – абсолютно любую. «Это невозможно» — не для него. Хотя в два часа ночи подъем или в три – не имеет значения, он не жаловался, не отказывался. Делал все не на сто, а на тысячу процентов. С начала войны из ребенка он превратился в настоящего мужчину. Был невероятно смелым и светлым», – говорит Руслан Пустовойт.
Веселого и жизнерадостного воина любили абсолютно все. Вместе с Владимиром и другими защитниками во время командировки я ездила по Приазовью, заезжали и в Широкино. На лице «Маори» не было ни одного грамма волнения в опасной ситуации – только легкая, светлая улыбка. Своим оптимизмом он буквально заряжал окружающих.
На войну пошел добровольцем
Владимир Малецкий родился в одном из сел Запорожской области, которое сейчас находится в оккупации. Рос в многодетной семье – не зная отца. У него есть два старших брата и сестра. Маму очень любил и уважал – приезжал еженедельно, чтобы помочь.
Учился в Бердянске на винодела, но война резко изменила привычную жизнь. В конце 2014 года Владимир отправился защищать Украину в 8-й отдельный батальон УГА «Аратта», некоторое время воевал в составе «Азова», а затем уже официально оформился в 54-й отдельный разведывательный батальон ВСУ.
Владимир воевал в Донецкой и Луганской областях, некоторое время вел гражданскую жизнь, но ни на минуту не забывал о войне, о собратьях и участвовал в городских мероприятиях Мариуполя. Параллельно проходил дополнительную военную подготовку. А после начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года вместе с собратьями снова взялся за оружие.
Мечтал о свадьбе и о сыне
В Мариуполе, который уже стал ему родным, Владимир встретил и свою любовь – Галину. Пара была вместе более трех лет, все это время Галина и Владимир счастливо жили в съемной квартире. Вот только обручиться не успели – отложили на «после войны».
Когда Володя приехал ко мне под обстрелом, то сделал предложение. Сказал, что когда война закончится, мы обязательно поженимся. Мы очень хотели деток, просто понимали, что не ко времени. Володя мечтал о сынишке, которого научит ездить на мотоцикле. Очень хотели свой дом. И пусть это прозвучит смешно, но еще и завести третьего кота – мы любим животных”, – рассказала Галина.
Свое 30-летие 15 марта Владимир встречал в Мариуполе – воюя. Его возлюбленная вместе с мамой сидели в подвале многоэтажки, спасаясь от обстрелов русской армии.
“Благодаря ему было что есть. Мы с мамой жили в подвале, а Володя прорывался ко мне, привозил самое необходимое. Благодаря ему мы также уехали из Мариуполя. В тот день он передал меня другим людям, которые вывезли меня на машине. В тот момент мы попрощались – я не знала, увижу ли его еще”, – поделилась девушка.
Таких как Владимир, уверена девушка, один на миллион. Даже будучи на войне, он всегда пытался выйти на связь и пожелать любимому доброе утро и добрый день: «Мы были постоянно на связи. Я никогда не была ни в ком такой уверенной за свои 25 лет жизни, как в нем. С ним никогда не молчишь, с ним всегда улыбаешься. Умный, надежный, однолюб. Он внушал такую уверенность, что я знала: он сможет все. Никогда никого не подводил и сдерживал слово”.
Владимир хотел получить высшее образование, до получения диплома ему оставался год.
“Недавно ему позвонили из Межрегиональной академии управления персоналом (учебное заведение переехало из Мариуполя), спросили, будет ли продолжать обучение. Он ответил: «Да». А когда узнали, что Володя сейчас воюет, успокоили – сказали, что никаких проблем все будет хорошо. Сказали: «Защищайте нас», — вспоминает девушка. И он ограждал.
Последний раз Галина разговаривала с Владимиром по видеосвязи за сутки до его гибели. Затем он пол дня не выходил на связь, а ночью 5 сентября направил голосовое сообщение. Сказал: «Все хорошо. Мы работаем”. В этот же день стало известно о страшном горе…
«Я не верю в то, что произошло, стараюсь держаться, потому что Володя сердился бы, что я не держу себя в руках», — плачет Галина, которая в свои 25 фактически стала вдовой.