Стало известно, что вода Черного моря на побережье российского города Анапа окрасилась в красный цвет, как напоминание России о ее кровавых прeступленuях в Украине.
Воды Черного моря у берегов Анапы в Краснодарском крае РФ окрасились в красный цвет и кое-где имеют темно-розовый оттенок.
Как и полагается, туристы, которые столкнулись с таким явлением в первый раз, достали телефоны и сняли на видео непривычную картину.
В социальных сетях кадры с побережья публикуют очевидцы, отдыхавшие на участке от Варваровки до Супсеха. На кадрах видно, как волны розового цвета накатывают на берег.
Как заявили экологи, такое явление в Анапе наблюдается периодически и никакой опасности изменение цвета воды не представляет. Бурые водоросли не токсичны, а повышение температуры воды, по их словам, приводит к быстрому размножению и росту водорослей. Явление обычно происходит в течение одного-двух дней.
«Во время шторма красные эпифитные водоросли отрывает в огромных количествах, перемалывает и приносит к берегу. И то, что мы видим на берегу, свежие завалы, они состоят на 90% из оторванных красных нитчатых водорослей. Они же плавают в толще воды в виде мелких кусочков», — объясняет старший научный сотрудник Института океанологии им. Ширшова при Российской академии наук Филипп Сапожников.
В случае после того, как были в Анапе шторма, к берегу подошла холодная вода, море прогрелось снова до 25 градусов, и потому снова началось цветение водорослей.
По состоянию на 15 июля, если верить заявлению властей, уже все прошло. Однако в настоящее время в Анапе введен запрет на купание в море, поскольку море штормит.