Нежный сливочный кулич станет настоящим украшением праздничного стола
Скоро пасха и украшает стол обычно в этот день пасхальный кулич, выпекать его не так уже и сложно, но домашняя выпечка всегда вкуснее, да и наряд для нее можно сделать оригинальное украшение с ажурными рисунками.
Продукты для выпечки:
- Муки пятьсот пятьдесят грамм;
- Масла сливочного двести грамм;
- Яиц пять штук;
- Сахара двести пятьдесят грамм;
- Сухофрукты, орехи и цукаты всего сто пятьдесят грамм.
Продукты для приготовления опары:
- Муки сто семьдесят грамм;
- Дрожжи сухие одиннадцать грамм, свежие тридцать грамм;
- Сахара две ч.л.;
- Сливки жирные двести сорок мл.
Для приготовления глазури потребуется:
- Пудра сахарна сто гр.,
- Белок яичный;
- Сок лимонный для запаха несколько капелек.
Переходим к приготовлению праздничного кулича, нежного сливочного.
Опара, она готовится первой:
Все продукты должны быть теплыми, а в помещении, в котором вы готовите не было сквозняков, была тишина и покой. Тогда кулич у вас получится на славу.
Берем подогретые сливки и добавляем в них сахар и дрожжи, все ингредиенты перемешиваем до однородной массы, чтобы сахар и дрожжи растаяли.
В заранее просеянную муку вливаем нашу смесь опять перемешиваем, накрываем и ставим на тепленькое место подойти. Времени на это потребуется от двадцати минут до полу часа, все будет зависеть от качества дрожжей и температуры на вашей кухне.
Когда опара поднялась, а она должна увеличится в размерах в два раза, начинаем готовить собственно сам кулич.
Берем яйца и выливаем их в отдельную посуду, при этом оставив один белок для глазури, добавляем сахар и соль, и взбиваем миксером до пенки.
Опару добавляем к яйцам, которые мы только что взбили и частями начинаем добавлять муку. Возможно у нас и не уйдет вся приготовленная мука, смотрим по тесту, чтобы оно не было очень твердым и вымешиваем руками. Кулич любит тепло, которое исходит от ваших рук. И когда уже почти всю муку добавите и вымесите тесто, тогда добавляйте растопленное и хорошо его замешать, чтобы оно было эластичным, мягким и не липким, от рук должно отходить.
Готовое тесто перекладываем в большую миску, специально приготовленную для этого и накрываю пленкой и полотенцем. Оставить его нужно на пару часов в теплом месте, чтобы оно подошло, объем его должен изменится минимум в два раза.
ВАЖНО! Тесто боится сквозняков, хотите хорошую выпечку, не делайте сквозняк на кухне и поддерживайте температуру, чтобы было тепло и тесто легко подходило.
Когда тесто поднимется его надо еще раз вымешать, но перед этим добавив приготовленные сухофрукты, цукаты, орехи и цедру лимона или апельсина, по желанию.
Готовое тесто надо выложить в заранее приготовленные формочки, которые вы смазали маслом.
Тесто должно занять всего лишь третью часть формы. Потому берем тесто формируем его в виде шара и ставим в форму.
Приготовленную выпечку оставляем подрасти до трех четвертей формы, предварительно накрыв и сразу же перекладываем их в духовку разогретую до ста восьмидесяти градусов.
Если формочки маленькие, то выпекать их надо минуток сорок, большие выпекаются дольше, минимум час, а то и больше.
Готовим глазурь, пока куличи в печке, что бы сразу после выпекания покрыть их.
Берем миксер ставим туда белок и все приготовленные ингредиенты и взбиваем до густой пенки. Готовую перекладываем в герметичную емкость, так как она имеет тенденцию быстро застывать.
Проверяем готовность нашей выпечки палочкой из дерева, если она сухая вынимается, когда проткнешь кулич, значит выпечка готова.
Вынимаем куличи и покрываем глазурью, можно конечно дать немного остыть, по желанию.
Также украшают выпечку и цукатами, разными фигурками, бусинками. Выпечка по этому рецепту получается очень нежной и вкусной, а главное воздушной.